Форум "Самое интересное в русскоязычном сегменте интернет" основан 2012-12-17 и существует 11 лет

Внимание! Напоминаем о недопустимости публиковать материалы, защищенные авторскими правами, а также запрещенные законами РФ или правилами сайта. Ответственность целиком ложится на автора записи

Убедительная просьба! Пишите пожалуйста не только рекламные материалы с ссылкой, но и публикуйте статьи без ссылок на сторонние ресурсы, а так же отвечайте подписчикам и посетителям данного форума. Спасибо за понимание

Самое интересное в русскоязычном сегменте интернет

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Яблоки моченые

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Для приготовления такого рецепта вам понадобятся антоновские яблоки, которые необходимо тщательно перебрать, помыть и слегка обсушить. На дно емкости, которая предназначена для замачивания, уложить слой листьев вишни/смородины и уложить яблоки в несколько рядов веточками кверху. Затем вновь переложить листьями и таким образом заполнить всю емкость, закрыв верх теме же листьями.

Яблоки необходимо залить сладкой водой или суслом, для приготовления которого необходимо залить ржаную муку кипятком, тщательно перемешать посолить и дать отстоятся. Процедить. На 10 литров сусла необходимо 150-250 грамм муки и 1-3 столовых ложек соли. Для приготовления сиропа на 10 литров воды необходимо 500 грамм сахара и 1-3 столовых ложек соли.

Емкость с уложенными яблоками необходимо поставить в прохладное место, залить раствором, прикрыть деревянным кружком и прижать грузом, для которого можно использовать камень или кастрюлю/банку, заполненную водой.

Так как в первые 3-5 дней яблоки будут усиленно впитывать влагу, емкость необходимо пополнять суслом, сладкой водой или обычной холодной водой. Уровень жидкости необходимо держать на 4-5 сантиметров выше деревянного кружка. Яблоки будут готовы через месяц. Приятного аппетита!

Самое интересное в интернете (c) http://kondrateff.livejournal.com
Самое интересное (c) http://kondrateff.livejournal.com

0

2

Я делала по вашему рецепту, получилось забавно. Немного пересолила, правда, но получилось хорошо  :cool:

0

3

Я помню у меня бабушка всегда делала яблоки моченые и замачивала она их в деревянной бочке. Такой бочки у меня нет, интересно, а если в железной бочке яблоки мочить, они привкус железа не переймут?

0

4

Елена Прекрасная написал(а):

Я помню у меня бабушка всегда делала яблоки моченые и замачивала она их в деревянной бочке. Такой бочки у меня нет, интересно, а если в железной бочке яблоки мочить, они привкус железа не переймут?

Я думаю, что такие яблоки лучше конечно делать мочеными в деревянных кадушках, но и подойдут ёмкости из нержавеющей стали

0

5

Моченые яблоки можно замачивать в деревянной, стеклянной или керамической посуде. Конечно, в дубовых бочках лучше всего. В старину в бочку клали солому.  Вместо сахара, можно растворить мед. Тогда получаются яблоки, моченые с медом. Еще добавить для вкуса  мяту и/или душицу. Моя бабушка в замачивание добавляла разведенную горчицу. Хранила моченые яблоки в погребе.

Отредактировано Анжелика (2014-11-13 18:53)

0