Стало известно, что Литва требует от Минска заморозить строительство Белорусской АЭС* в Островце. Требуют отсрочку власти Литвы до проведения стресс-тестов и выводов экспертов. Однако первый заместитель главы белорусского министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Ия Малкина в ответ на это заявила, что Минск не намерен останавливать строительство.

http://s2.uploads.ru/t/i4GD7.jpg

* Белорусская АЭС — строящаяся атомная электростанция типа АЭС-2006. Стройплощадка расположена у северо-западной границы Белоруссии в 18 километрах от города Островец Гродненской области. Согласно планам, первый блок АЭС должен быть введён в 2018 году, второй — в 2020 году.

Основной партнёр Республики Беларусь в проекте по строительству АЭС — российская компания «Атомстройэкспорт», в качестве субпоставщиков выступают белорусские производственные организации.

Вопрос о строительстве в Белоруссии АЭС прорабатывался ещё в начале 1990-х годов. Национальной академией наук было определено более 70 потенциальных площадок для размещения станции. В дальнейшем многие площадки отсеялись по различным причинам. В результате, когда в 2006 году к вопросу о строительстве АЭС вернулись.