Армянские шашки (тама) — одна из разновидностей игры в шашки, характерной особенностью которой, в отличие от большинства вариантов шашек, является то, что ходы и взятия шашками делаются не по диагоналям, а по вертикалям и горизонталям.

Армянская шашечная игра возникла в глубокой древности. В настоящее время, в Армении, местное население играет в свои же шашки по турецким правилам (то есть в турецкие шашки). Это объясняется тем, что армянский народ находился под многовековым турецким влиянием. Турки модифицировали игру, частично упростили некоторые правила армянских шашек. В X веке произошла большая миграция армян в страны севера, в частности, во Францию и Голландию. Живя общинами, они сохранили и развили свою национальную игру. В настоящее время в таму играют в поселениях армян во Франции, Голландии и Аргентине.

Доска и начальная расстановка
Для игры в армянские шашки используется прямоугольная доска размером 8×8 клеток, например, шахматная. Цвета клеток не имеют значения. Соперникам перед началом игры предоставляется по 16 шашек, одному — белых, другому — чёрных. Шашки расставляются на второй и третьей от игрока горизонталях, по 8 шашек в ряд, при этом первая от игрока горизонталь остаётся свободной.

Правила ходов
Простая шашка ходит на одно поле вперёд (прямо или по диагонали), влево или вправо.
Дамка ходит на любое количество пустых полей по вертикали, горизонтали или диагонали в любом из восьми направлений.

Правила взятия шашек соперника
Если у игрока при его ходе есть возможность взятия (боя) шашек противника, он обязан бить. Бой возможен только тогда, когда поле за шашкой противника свободно. Если с новой позиции шашки, побившей шашку противника, можно бить дальше, бой продолжается (за один ход можно побить несколько шашек противника).
Если есть несколько вариантов боя, игрок обязан выбрать тот, при котором берётся наибольшее количество шашек противника. Это относится к взятию и шашками, и дамками.
Если есть несколько вариантов боя с равным количеством взятых шашек, игрок вправе выбрать любой из них.
Простая шашка бьёт шашку противника, стоящую спереди, справа или слева (бить назад запрещено), перескакивая через неё на следующее поле по вертикали или горизонтали.
Дамка бьёт шашки противника, стоящие от неё через любое количество пустых клеток спереди, сзади, справа и слева, если следующее за шашкой поле свободно. Как и простая шашка, дамка может за один ход побить несколько шашек противника.
При сложном взятии, то есть при взятии нескольких шашек за один ход, каждую побитую шашку противника принято переворачивать сразу по ходу взятия. Это делается для того, чтобы не перескакивать дважды за один ход через одну и ту же шашку.

Превращение в дамку
Простая шашка, вступившая на восьмую горизонталь, становится дамкой.
Если простая шашка достигает последней горизонтали при взятии, то она может этим же ходом продолжать бой, но уже как дамка.

Завершение игры и определение победителя
Выигрывает тот, кто смог уничтожить все шашки противника, либо лишить их возможности хода («запереть»).
Возможна ничья по соглашению игроков.

http://fibra.top/