Ученые физики из американского Университета штата Иллинойс смогли проследить за механизмом слипания макарон. Наблюдение за распространенным продуктом помогло улучшить понимание физических процессов. Результаты исследования появились в AIP Physics of Fluids.

Чтобы понять, почему макароны слипаются во время варки, ученые проанализировали данный процесс с учетом некоторых факторов. Они проследили за влиянием температуры и диффузии воды внутри крахмала. Последняя подразумевает перемещение вещества из области с высокой концентрацией в область с низкой концентрацией. В эксперименте учитывались и другие условия.

Оказалось, что для более скорой варки воду необходимо нагреть до 100 °C вместо 80 °C. Слипание происходит из-за возникновения мениска — искривления свободной поверхности жидкости при соприкосновении с другой жидкостью или поверхности твердого тела. В случае с лапшой мениск возникал во время извлечения готового продукта из воды. Ученые также заявили, что слипшиеся макароны своей формой напоминают Y, а под действием соли диффузия воды в матрицу крахмала проходит быстрее.

Физики рассказали, как определить алгоритм степени слипания лапши http://t7t.ru/2022/04/17/physics-of-fluids/