Форум "Самое интересное в русскоязычном сегменте интернет" основан 2012-12-17 и существует 11 лет

Внимание! Напоминаем о недопустимости публиковать материалы, защищенные авторскими правами, а также запрещенные законами РФ или правилами сайта. Ответственность целиком ложится на автора записи

Убедительная просьба! Пишите пожалуйста не только рекламные материалы с ссылкой, но и публикуйте статьи без ссылок на сторонние ресурсы, а так же отвечайте подписчикам и посетителям данного форума. Спасибо за понимание

Самое интересное в русскоязычном сегменте интернет

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самое интересное в русскоязычном сегменте интернет » Здоровье » Бессонница: 5 простых напитков для крепкого сна


Бессонница: 5 простых напитков для крепкого сна

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Так уж получилось, что в компании любимых подушки и одеяла мы проводим почти треть своей жизни. Печально, что эта «дружба» не у всех проходит гладко, и вечером после насыщенного событиями дня никак не удается уснуть. А утром надо рано вставать и снова приниматься за неотложные дела. И так по замкнутому кругу. Многие при первых сложностях со сном бодро бегут в аптеку и совершенно напрасно. Помочь в решении этой распространенной проблемы смогут проверенные временем полезные, недорогие и, что немаловажно, вкусные напитки.

Ромашковый чай

Ромашка – универсальное растение. Список расстройств, которые лечат с ее помощью, бесконечен. В нашем случае особенно важны успокаивающие и расслабляющие свойства ромашки. Чай из неё помогает расслабиться и успокоиться, а также способствует хорошему сну. Напиток нужно выпить за полчаса до сна, не добавляя сахара. Хотя любителям сладкого можно добавить в напиток чайную ложку натурального мёда – беды не будет. Приятно и что ромашку в виде фито-пакетов можно купить в любой аптеке по доступной цене. Теплый чай можно употреблять и детям и взрослым.

http://sf.uploads.ru/t/dUZko.jpg

Медовое молоко

В настоящее время вокруг ценности молока и его безвредности разгораются серьезные дискуссии. Одни считают его настоящей полезной таблицей Менделеева, другие уверены в том, что этот продукт скорее вреден, так как содержит сложные белки. Но снотворные свойства теплого молока остаются неизменны. Дело в том, что молоко содержит вещества, которые успокаивающе действуют на организм, а именно белок казеин – он лучше всего усваивается в ночное время. Мёд с успехом усиливает эти свойства и добавляет напитку приятный вкус. Можно за полчаса до сна выпить просто чашку теплого молока с чайной ложкой мёда или приготовить напиток по особому рецепту. Вам  понадобится 125 мл молока, столовая ложка меда и 1 яичный желток. Мед растирается с желтком, и в эту смесь вливается горячее молоко. Напиток нужно пить не спеша.

Мятный чай

Еще одним напитком, рекомендуемым перед сном, является мятный чай. Этот чай, так же, как и ромашковый, помогает успокоиться и расслабиться. Он является не только полезным, но  еще и очень вкусным. Мята благотворно влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы, освежает и при этом прекрасно расслабляет. К сожалению, в зимнее время нет возможности собрать свежую мяту во время прогулки или на дачном участке, но в аптеках мята продается. И она с успехом заменит летний вариант. Кстати, не так давно медики пришли к выводу, что мятный чай еще и помогает людям справиться с негативными последствиями магнитных бурь.

Какао

Какао – вкуснейший напиток, который пришел к нам из далекой цивилизации Майя. Проверено веками – какао один из лучших напитков для восстановления крепкого сна. Всего лишь одна чашка теплого какао перед сном в течение недели даст желаемый устойчивый эффект. Многих смущает калорийность напитка. И этот вопрос несложно решить. Всего лишь не кладите туда сахар, или добавляйте его как можно меньше. Тогда, как ни парадоксально, какао не только не доставит хлопот с калориями , но и поможет в профилактике сердечных заболеваний и сахарного диабета.

Ванильно-вишневый напиток

Вишня в сочетании с ванилью дают удивительный вкус и аромат. Стоит за час до сна выпить стакан вишневого сока с шепоткой ванили, и свидание с подушкой станет более быстрым и приятным. Если бессонница мучает давно, то есть смысл и утром выпивать немного вишневого сока – он поможет взбодриться и восстановить цикл бодрствования и засыпания. Такое вот волшебство!

+1

2

Завтра пойду куплю себе пачку какао. Сплю я нормально, хотя можно и крепче. Просто, блин, люблю этот напиток, но почему-то редко его пью. Последний раз пил больше года назад.

0

3

Народные рецепты конечно помогают при бессоннице, но только если она случается не часто. А вот постоянные нарушения сна, это уже патология и такое состояние, указывающее на какое-то нервное расстройство, надо лечить медикаментозно.
Из народных средств, которыми я пользовалась лично, могу порекомендовать чай из пустырника. Тем более, что рецепт довольно прост: щепотка растения на стакан кипятка, настоять и напиток готов)

Отредактировано Оксана (2014-12-20 12:09)

0

4

Так же бороться с бессонницей можно  с помощью отвара из семян конопли, сами семена покупаю https://growerz.online/ , всегда свежие и много сортов имеется

0

5

Оксана написал(а):

Народные рецепты конечно помогают при бессоннице, но только если она случается не часто. А вот постоянные нарушения сна, это уже патология и такое состояние, указывающее на какое-то нервное расстройство, надо лечить медикаментозно.
Из народных средств, которыми я пользовалась лично, могу порекомендовать чай из пустырника. Тем более, что рецепт довольно прост: щепотка растения на стакан кипятка, настоять и напиток готов)

Если проблема засыпания для вас актуальна, то первое, что следует сделать это отказаться от употребления кофе. Вообще. Если же это невозможно, например, из-за кофеиновой зависимости, то следует прекратить употребление кофе за шесть часов до сна. А можно прибегнуть к снотворным и успокоительным свойствам, которыми обладает чай для сна.
В состав профессиональных сборов входит зеленый чай, корица, гвоздика, солодка, базилик и кардамон. Но, тем не менее, следует учитывать, что снижение активности нервной системы это первый шаг на пути к здоровью в целом. Так , а где купить хороший зеленый чай в Питере  , могу подсказать  , смотрите, на ул. Дровяная д.9 лит. А, пом. 1Н, есть магазин , он называется - Аромат Чая, вот у них https://aromatchaya.ru/.
Пейте на здоровье и спите крепко ! http://forumupload.ru/uploads/0012/55/f4/544/t442311.png

0

6

Нужно быть осторожным при потреблении травяных чаёв, так как они могут вызвать обратный эффект. МОИ средства от бессонницы: ложиться спать как можно позже, разумные физические нагрузки с обязательной вечерней прогулкой на воздухе, ничего ни есть после 19 часов.

0

7

Конечно, вот пять простых напитков, которые могут помочь вам расслабиться и уснуть:

1. Теплое молоко с медом: Молоко содержит триптофан, который помогает улучшить сон, а мед обладает успокаивающими свойствами.

2. Травяной чай (мята, лаванда или ромашка): Травы содержат вещества, способствующие расслаблению и улучшению сна.

3. Банановый коктейль: Бананы богаты магнием и медом, что способствует улучшению качества сна.

4. Горячий шоколад: Теплый шоколад содержит магний, который помогает расслабить мышцы и способствует сну.

5. Зеленый чай с медом: Зеленый чай содержит аминокислоту теанин, которая помогает уменьшить стресс, а мед добавляет свои успокаивающие свойства.

Помните, что реакция на напитки может быть индивидуальной, поэтому экспериментируйте, чтобы найти то, что подходит именно вам.

0


Вы здесь » Самое интересное в русскоязычном сегменте интернет » Здоровье » Бессонница: 5 простых напитков для крепкого сна