После 60-го Каннского фестиваля эксперты сформулировали 10 ключевых маркетинговых трендов.

1. Реклама должна быть полезной – хватит раздражать потребителя навязчивыми советами, помогите ему сделать жизнь лучше! Спикеры фестиваля считают рекламой любое проявление бренда. А значит, бренд должен идти в ногу со своим потребителем и помогать ему. Приложения и сайты, которые обучают, помогают контролировать вес, следить за финансами, воспитывать детей, бронировать туры и билеты, воспринимаются не как навязчивый промоушн, а как необходимый сервис. Например, Nutricia Club помогает мамам правильно воспитывать детей, напоминает о прививках, подсказывает, какое выбрать питание.

2. От сторителлинга к бренд-адвокации. «Развлеки меня – я куплю тебя!» – так звучал запрос покупателя пару лет назад, и бренды начали рассказывать истории. Помните о конфликте между правой и левой шоколадной палочкой (TWIX), о мамах, которые всегда ведут своих детей к победе (P&G), о капризных музыкантах и байкерах (Snickers)? Это сработало вчера, и пока работает сегодня. Задача завтрашней рекламы – вдохновить потребителей так, чтобы они сами начали рассказывать своим знакомым удивительные истории о любимом бренде. Бренд-адвокация, mouth marketing, рекрутирование новых потребителей за счет приверженности существующих – это ближайшее будущее эффективных коммуникаций.

3. Всеобщая мобилизация. Уже сегодня количество смартфонов и их роль в повседневной жизни поражает. Продажи смартфонов растут на 40-50% ежегодно, в 2012 году их было продано 713 млн. шт., а только во втором квартале 2013 - 238 млн. В Украине семь из десяти проданных телефонов - смартфоны, украинский рынок вырос на 63%. Слоган предыдущей пятилетки звучал так: «Если вас нет в интернете – вас нет в бизнесе». Сегодня мы говорим: «Если вас нет в смартфоне – вас просто нет». Максимальная интеграция в мобильную среду – ключ к успеху.

4. Красиво – значит удобно. Язык современного дизайна предполагает полное взаимопонимание и слияние с потребителем, будь это графический, промышленный дизайн или web-дизайн. Думать о том, как этим будет пользоваться потребитель, намного полезнее, чем ориентироваться исключительно на внешнее впечатление. Эргономика, юзабилити, интуитивно понятные интерфейсы - актуальные тенденции.

5. Гибкость и динамика. Говорят, что современная информационная среда обновляется за 72 часа. Скорость бизнеса и жизни возрастает. Поэтому компаниям и брендам, которые хотят отметить свой юбилей, следует запастись терпением, уметь подстраиваться под изменения, принимать решения быстро и последовательно, учитывая реалии рынка. Максимальную жизнеспособность имеют гибкие структуры, способные адаптироваться к текущей ситуации.

6. Инновации в жизнь! Нанотехнологии, виртуальный шопинг, электронные билеты и биометрические паспорта, скидки за чекины и лайки сегодня стали обыденностью. Пора признать, что потребитель живет в среде, где нет границы между реальным и виртуальным миром. Исходя из этого, компания должна формировать стратегию присутствия и рекламы так, чтобы «быть под рукой» у клиента, предлагать комфортные решения.

7. Инвестиционная диета. Стартапы с обещанными и реальными «золотыми горами» – это мечта, везение, шанс на миллион. Все мечтают повторить прорыв Facebook, и все понимают, что он неповторим. Миллионные сделки за пять минут, мега-идея с мега-прибылью – это сюжеты для кино. Сегодняшняя реальность другая: аналитика, идея, план, расчет, реализация. Если вы хотите достичь успеха, оперируйте в своем бизнес-плане скептическими расчетами с 5–15% прибыльностью. Тогда ваши переговоры с инвесторами будут более успешными.

8. Адаптация: «думайте пикселями». Если уж следовать за потребителем, необходимо понять, что его жизнь наполнена разными экранами: смартфон, телевизор, мультиплазма, планшет, монитор компьютера. Сделайте так, чтобы ваша «картинка» смотрелась одинаково на любом экране.

9. Визуализация: общайтесь образами. «Слишком много текста!» – пишут читатели в интернете и пропускают длинную, но полезную статью. В эпоху информационного торнадо время обработки информации сократилось до минимума. Инфографика, принты, видео, заставки – это современный язык коммуникации. Освойте его в совершенстве, делайте ваши сообщения наглядными, удобными, информационными и… красивыми.

10. Digit – all! Сегодня не обязательно быть продвинутым пользователем, чтобы пользоваться комфортом виртуального мира. Косметические бренды с помощью специальных стендов помогают женщине подобрать средства по уходу за кожей. Кинект заменяет теннисный корт или футбольное поле. Дополненная реальность перемещает вас из мегаполиса в мир джунглей. NFC в смартфоне помогает выбрать покупку, оплатить ее на кассе. Смелее внедряйте в проекты современные технологии.