Исследователи из Великобритании, которые разместили на 8 кондорах регистрирующую аппаратуру и проанализировали записанные 250 часов полета, выяснили, что на одном взмахе крыльев 15-килограммовые птицы могут пролетать до 160 километров.

Обитающие в районе Анд кондоры являются птицами-падальщиками, которые выискивают тушу мертвого животного с большой высоты в ходе продолжительных полетов. Конечно же, для таких миссий очень важно тратить как можно меньше энергии, то есть – как можно реже делать взмахи крыльями. 15-килограммовые кондоры развили способность парить в воздухе часами за счет восходящих потоков, для чего эволюция придала данному виду птиц 3-метровые крылья.

Изучавшие кондоров британские ученые, которые записали 250 часов видео с полетами андских падальщиков, смогли выяснить, что эти птицы, сделав всего один взмах крыльями, способны преодолевать до 160 километров.

Британские ученые установили, что Андский кондор может пролететь до 160 км без единого взмаха крыльями http://bt8.ru/vultur-gryphus/