Учёные благодаря покемонам доказали свойство мозга меняться при приобретении опыта. Учёные провели исследование, благодаря которому им удалось доказать свойство мозга меняться при приобретении опыта. Получить необходимые данные специалистам помогла любовь некоторых людей к покемонам.

Учёные из Гарвардской медицинской школы открыли развитие участков мозга, выделенных в зрительной коре. В ходе опыта на обезьянах научные работники зафиксировали, что новые категории объектов стимулируют рост мозговой активности, но для этого восприятие к зрительным образам нужно развивать с раннего детства.

Сотрудники Стенфордского университета решили проверить теорию коллег на людях. Для эксперимента они выбрали тех, кто испытывал любовь к покемонам и играл в детстве в компьютерные игры с этими персонажами. Исследователи собрали две группы, разделив их на тех, кто имеет большой набор знаний о выдуманных персонажах, и тех, кто незнаком с ними. В итоге благодаря проведённому опыту удалось доказали свойство мозга меняться при приобретении опыта.

Людям демонстрировали покемонов в тот момент, когда те находились в аппарате МРТ. Аппаратура сразу же фиксировала изменения и специалисты изучали показания. Оказалось, те, кто получил в детстве опыт игры в этих существ и собирал фигурки, имели более развитый отдел мозга в затылочно-височной борозде.