В московском театре Et Cetera прошла вторая церемония вручения международной кинематографической премии «Восток—Запад. Золотая арка», которая была учреждена в 2018 году, чтобы отмечать достижения современного кино стран Восточной Европы и Западной Азии. Лучшим фильмом жюри, включающее киноведов и кинокритиков из 12 стран, назвало «Холодную войну» Павла Павликовского.

Картина польского режиссера, посвященная обреченной любви на фоне послевоенной европейской истории, выдвигалась на «Золотую арку» в девяти номинациях из десяти. В результате она оказалась триумфатором церемонии: кроме главной премии, награды достались самому Павликовскому и исполнительнице главной женской роли Иоанне Кулиг, а оператор Лукаш Зал разделил приз в своей категории с коллегой из Болгарии Калояном Божиловым, снявшим фильм «Ага» Милко Лазарова. К сожалению, из съемочной группы «Холодной войны» до Москвы доехала только художник по костюмам Ола Сташко, которая, заметно смущаясь, и забрала все четыре статуэтки.

Российский фильм «Человек, который удивил всех», выдвигавшийся на четыре награды, получил три. Авторы картины Наталья Меркулова и Алексей Чупов не были номинированы за режиссерскую работу, зато им досталась премия за лучший сценарий, которую они разделили с румынским режиссером и сценаристом Раду Жуде, награжденным в этой категории за ленту «Мне плевать, если мы войдем в историю как варвары». Также жюри отметило актерский состав «Человека…»: Евгения Цыганова за главную мужскую роль и Наталью Кудряшову за женскую роль второго плана. За мужскую роль второго плана был награжден турецкий актер Мурат Джимджир, сыгравший в фильме «Дикая груша» Нури Бильге Джейлана.