УАЗ готовит конкурента Land Cruiser Prado. Он будет стоить полтора миллиона рублей

УАЗ планирует в 2020 году представить первую модель, построенную на новой платформе. Она станет конкурентом Toyota Land Cruiser Prado и будет стоить примерно 1,5 миллиона рублей. Об этом РИА Новости рассказал глава компании Sollers (ей принадлежит УАЗ) Вадим Швецов. В пресс-службе компании эту информацию подтвердили.

На новой архитектуре будут базироваться минимум четыре модели – внедорожник, фургон, а также двух- и четырёхдверный пикапы. По словам Швецова, первым появится именно «Русский Прадо».

Силовые агрегаты для новых моделей разрабатываются совместно с немецкой компанией FEV. Их планируют выпускать на Заволжском моторном заводе (ЗМЗ). Все двигатели будут четырёхцилиндровыми (атмосферные и турбированные). Агрегаты смогут работать на бензине и газе. При этом Патриот после начала производства нового внедорожника ещё будет выпускаться – минимум два года.

Классическому внедорожнику УАЗа – Хантеру – смерть пока не грозит. В будущем ему уготовили роль «фан-автомобиля для таких клиентов, которые готовы платить за дизайн автомобиля».