Представители одного из основных предприятий отечественного автопрома компании "АвтоВАЗ" назвали основных конкурентов моделей автомобилей LADA. По мнению специалистов, ими являются как российские авто, так и модели иностранного производства, относящиеся к тому же ценовому сегменту.

Основными конкурентами модели LADA Granta в АвтоВАЗе называют хэтчбек Ford Fiesta и Datsun on-Do. Названные авто обладают схожими техническими характеристиками, но их стоимость несколько выше, нежели у отечественной модели. Так, цена LADA Granta варьируется от 400 тыс. рублей, тогда как Datsun on-Do продают от 450 тысяч, а цена Ford Fiesta доходит до одного миллиона рублей.

Говоря о модели LADA Vesta SE, специалисты АвтоВАЗа назвали её конкурентами седаны Ford Focus Ford Fiesta. Их технические данные также во многом схожи, а вот цены значительно разнятся.

Отечественный кроссовер можно приобрести от 665 тыс. рублей, тогда как хэтчбек иностранного производителя «стартует» от 850 тысяч рублей.

Касательно кроссовера LADA XRAY конкурентами назвали Chery Tiggo 2 и Chevrolet Niva. Стоимость отечественного кроссовера на авторынке РФ составляет от 610 до 840 тысяч, китайский Chery Tiggo 2 можно приобрести за 670 тысяч рублей, а вот Chevrolet Niva стоит чуть дешевле и доступен по цене от 570 тысяч рублей.