«Мир» запустил мобильный сервис бесконтактной оплаты Mir Pay. Об этом сообщили в пресс-службе платежной системы.

Уточняется, что пользоваться сервисом смогут владельцы смартфонов на Android (начиная от версии 6.0) с поддержкой технологии NFC.

В настоящее время услуга доступна клиентам «Россельхозбанка», Российского национального коммерческого банка (РНКБ), банка «Центр-инвест», СМП Банка, банка «Россия», УБРиР, Московского кредитного банка и «Промсвязьбанка».

В пресс-службе добавили, что сейчас банки ведут подготовку своих устройств для бесконтактной оплаты картами «Мир», и уже во второй половине текущего года сервисом Mir Pay можно будет пользоваться в любом POS-терминале с функцией приема бесконтактной оплаты.

По словам гендиректора Национальный системы платежных карт (оператор национальной платежной карты «Мир») Владимира Комлева, за прошлый год количество операций, совершенных с помощью мобильных сервисом, выросло более чем в три раза, теперь благодаря запуску Mir Pay держатели российских платежных карт тоже смогут оценить скорость и удобство национальной реализации платежей с помощью смартфона.