Porsche представит раллийную модель, построенную на базе 718 Cayman GT4 Clubsport

Когда вы слышите название Porsche, первое, что может прийти в голову — это линейка спортивных автомобилей и внедорожников, которые сохранили свое богатое наследие. Вероятно, вы сначала подумаете о культовом 911, а затем, конечно же, о его более новых автомобилях, таких как Panamera или Macan. Тем не менее, Porsche — это больше, чем просто доступные спортивные автомобили. Известный многим немецкий производитель спортивных автомобилей имеет большой успех в ралли. Автомобили марки одержали полную победу на ралли «Дакар» в 1986 году с моделями Porsche 959 и 953. Верите или нет, даже 911 выигрывал в 60-х и 70-х благодаря Вику Элфорду и Бьорну Вальдегарду.

Теперь Porsche планирует вернуться в ралли и готовит новую модель. В основу новинки лег Porsche 718 Cayman GT4 Clubsport, а спортивное подразделение немецкой марки Weissach разработало раллийный автомобиль, соответствующий требованиям FIA R-GT. Новинка создается для участия в сезоне 2020 года кубка FIA R-GT.

Благодаря успешному запуску концепт-кара Cayman GT4 Clubsport Rally Concept, который был представлен в прошлом году, руководство марки приняло решение о возвращение к раллийным соревнованиям. Однако, в отличие от предыдущего прототипа, который базируется на платформе Cayman GT4 Clubsport, будущий раллийный автомобиль Porsche будет создан из 718 Cayman GT4 Clubsport, который выйдет на рынок в январе. При этом будущий раллийный автомобиль, скорее всего, будет оснащаться 3,8-литровым шестицилиндровым двигателем мощностью 425 л.с.