Евросоюз может столкнуться с угрозой своему существованию и новым глобальным финансовым кризисом, заявил на выступлении в Париже миллиардер Джордж Сорос, сообщает Bloomberg и http://kondrateff.5bb.ru/

По его мнению, к кризису может привести усиление доллара и бегство капиталов с развивающихся рынков. Кроме того, развал ядерной сделки с Ираном и разрушение альянса ЕС и США обязательно нанесут ущерб европейской экономике и вызовут другие проблемы, включая девальвацию валют развивающихся стран. «Все, что могло пойти не так, пошло не так»,— добавил миллиардер.

В качестве возможных мер по предотвращению кризиса миллиардер предложил ЕС профинансировать аналог «плана Маршалла» для Африки в размере €30 млрд в год, что должно помочь уменьшить поток мигрантов в Европу. Также, по его мнению, необходим отказ от обязательства для членов ЕС присоединиться к зоне евро. «У евро есть нерешенные проблемы, и нельзя им позволить уничтожить ЕС»,— сказал господин Сорос.

«Экзистенциальная угроза» для Европейского союза, по словам господина Сороса, связана, в частности, с выходом из ЕС Великобритании.

http://s7.uploads.ru/sB5df.jpg

Джордж Сорос предсказал новый глобальный финансовый кризис