Ученые узнали, как голые землекопы выживают без кислорода http://kondrateff.5bb.ru/

Уникальные млекопитающие, известные как голые землекопы (Heterocephalus glaber), обитающие в восточной Африке, фактически могут превращаться в растения, чтобы пережить кислородное голодание.

Голые землекопы могут спокойно обходиться без кислорода до 20 минут. Сотрудники Центра молекулярной медицины в Берлине рассказали, что эти безволосые подземные грызуны размером с мышь живут в узких тоннелях и лабиринтах, где концентрация кислорода всегда ниже нормы.

Поместив несколько особей для эксперимента в специальные клетки, ученые смогли выяснить, как менялась работа их организма при понижении доли О2 в воздухе. Скорость метаболизма землекопов падает, и примерно через пять часов после достижения смертельных для человека значений они впадают в анабиоз.

Кроме того, в клетках их мозга и всех остальных органов есть особый набор ферментов, позволяющий питаться не глюкозой, а фруктозой, как это делают представители флоры. Данный процесс не требует кислорода, что позволяет клеткам спокойно обходиться без него до 20 минут.

Так как ДНК мышей и голых землекопов идентичны на 94 %, возможно, в будущем, получится «позаимствовать» этот необычный метаболизм для человека. Ранее сообщалось об открытии лаборатории по разработке технологий жидкостного дыхания.

Голые землекопы могут спокойно обходиться без кислорода до 20 минут Ученые выяснили, как голый землекоп живет без кислорода

http://s7.uploads.ru/PBrzW.jpg