Лидер мадридского "Реала" Криштиану Роналду является одним из участников махинаций по сокрытию налогов на сумму 150 миллионов евро. Об этом сообщает немецкое издание Spiegel. Аналогичная информация есть и по главному тренеру "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью, которого обвиняют в махинациях на сумму 12 миллионов евро.

Что интересно - агентом как Роналду, так и Моуринью является Жорже Мендеш. Именно он, как полагают СМИ, был разработчиком схемы по сокрытию налогов в оффшорных организациях в Швейцарии и Британских Виргинских островах. Впрочем, еще до скандальной публикации в Spiegel компания Мендеша выступила с заявлением, что Роналду и Моуринью в полном объеме выполнили свои налоговые обязательства перед испанскими и британскими властями.

Любопытно, что эта новость просочилась в прессу за сутки до знаменитого "Эль Класико", в котором "Реал" сыграет на выезде с "Барселоной". К слову, лидера "сине-гранатовых" Лионеля Месси также обвиняли в неуплате налогов. И судился аргентинец с испанской прокуратурой несколько лет.

Напомним, в 2013 году Месси и его отцу Хорхе были предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов на сумму более 4 миллионов евро. Якобы Лионель скрывал информацию о своих доходах для ухода от уплаты налогов с 2006 по 2009 годы.

Закончилось разбирательство в июле этого года, когда суд признал Месси и его отца виновными и приговорил к 21 месяцу тюремного заключения. При этом приговор вовсе не означал, что Лионель и Месси-старший сядут в тюрьму, так как срок меньше двух лет. И все же, штрафа Месси и его отцу избежать не удалось: футболист был наказан на 2 миллиона евро, Хорхе Месси - на миллион.

http://s9.uploads.ru/H9yvT.jpg