Российские астрономы выдвинули гипотезу, согласно которой в центре Млечного пути расположена не черная дыра, а сверхгигантский шар из темной материи. Подробности новое теории были обнародованы на страницах научного издания Journal of Cosmology and Astroparticle Physics.

Гипотеза была выработана на базе Института ядерных исследований РАН при поддержке гранта от Российского научного фонда (РНФ). Руководителем научных изысканий стал Сергей Троицкий, который предположил, что в центре любой галактики может находиться не черная дыра, а сфера, состоящая из загадочной темной материи, так называемый, Q-шар.

Эта гипотеза опирается на итоги многолетних наблюдений и может найти подтверждение с дальнейшим развитием научно-исследовательской аппаратуры, поскольку для перспективных научных работ требуется наличие передовых технологий с возможностью усиленного углового разрешения. Большие надежды возлагаются на новую разработку российских экспертов, аппарат «Миллиметрон», который будет отправлен на орбиту не раньше 2025 года. Это устройство позволит проводить масштабные наблюдения как за Солнечной системой, так и за объектами из дальнего космоса.

http://s2.uploads.ru/kWGd4.jpg