Глава государства выступил в парламенте Японии с речью. В ней он рассказал историю японского военнопленного Ахико Тецуро, живущего в Казахстане, сообщает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

Во время своей речи в парламенте Японии Нурсултан Назарбаев рассказал японцам об их соотечественниках, который сейчас живут в Казахстане. В особенности, это касается судьбы японских военнопленных, оказавшихся на территории страны в советское время.

Президент отметил стойкость японского народа и напомнил, что казахстанская сторона всегда готова помочь тем, кто хочет прояснить судьбы своих родственников.

Так, глава государства рассказал историю Ахико Тецуро - японского военнопленного, который после освобождения из лагеря решил остаться жить в Казахстане.

"Побывав на своей Родине, он все равно вернулся в нашу страну, где до сих пор живет со своей семьёй", - поделился Назарбаев с парламентариями.

Президент также отметил, что сегодня японская экономика является третьей в мире, и подчеркнул, что успешному развитию способствует трудолюбие японского народа и его стремление к совершенствованию. В связи с этим он упомянул японскую философию "кайдзен", которая позволила не только добиться управленческих и технологических высот, но и прочно вошла в копилку общечеловеческих ценностей.

"Могу отметить, что образ мыслей японского народа близок и созвучен мировоззрению казахов. Мы объединены общностью непростых, порой трагических судеб наших народов. Казахстан и Япония испытали на себе разрушительную мощь оружия массового поражения", - сказал глава государства.

На встрече президент и парламентарии также обсудили глобальное антиядерное движение, а также перспективы сотрудничества между Японией и Казахстаном в наукоемких областях.