Apple представила новейшие ноутбуки MacBook Pro, названы рублевые цены.

Компания Apple на специальном мероприятии представила новое поколение ноутбуков MacBook Pro, который оснащен не одним дисплеем, а двумя. Дополнительный дисплей располагается над клавиатурой и называется Touch Bar.

С помощью этой сенсорной панели пользователи могут быстро переключаться между элементами управления системой и различными приложениями. Кроме того, на TouchBar можно выводить смайлики, ссылки на закладки в браузере и другую информацию, к которой нужен быстрый доступ. Функциональные клавиши, которые раньше находились над рядом цифровых клавиш, в новом MacBook Pro отсутствуют.

Ноутбуки выпускаются с диагональю экрана 13 дюймов (толщина 14,9 миллиметра, вес - 1,37 кг) и 15 дюймов (толщина 15,5 миллиметра, вес - 1,83 килограмма). Кнопка питания получила встроенный датчик Touch ID, благодаря которому устройство распознает владельца по отпечатку пальца. В компании также отмечают, что ноутбуки имеют увеличенные трекпады и работают на базе новейшей macOS Sierra со встроенной Siri и платежной системой Apple Pay.

Новые MacBook Pro оснащены процессорами Intel Core i5 и i7, накопителями емкостью от 256 гигабайт до 2 терабайт, а также оперативной памятью объемом 8 или 16 гигабайт. В устройствах также предусмотрено до четырех портов Thunderbold 3 - в зависимости от комплектации.

Что касается цены, то младшая модель 13-дюймового MacBook Pro будет продаваться в России по цене 119990 рублей на официальном сайте Apple. Наиболее продвинутая модификация 15-дюймового ноутбука стоит 348990 рублей.

Напомним, что днем ранее собственный компактный ноутбук для профессионалов под названием Surface Book i7 выпустила корпорация Microsoft. Он оснащен 13,5-дюймовым экраном и продается по цене от 1499 долларов, что составляет около 95 тысяч рублей. Правда, неизвестно, будет ли новинка доступна в России.

http://sf.uploads.ru/P6VTJ.jpg