Сварка — процесс изготовления неразъёмных соединений с помощью установления межатомных связей свариваемых частей при их общем нагреве или нагреве местечковом, пластическим деформированием и/или совместном действии обоих. Неразъёмное соединение, сделанное с помощью сварки, носит название сварное соединение.Обычно с помощью сварки скрепляют детали из различных металлов. Сварку применяют и для неметаллов — например, пластмасс, стекла, керамики и проч.

Первые способы сварки возникли у истоков цивилизации — с началом использования и обработки металлов. Изготовление металлических изделий было распространено в местах залегания железных руд и руд цветных металлов. Первым сварочным процессом была сварка ковкой. Необходимость ремонта, выпуска более совершенных изделий приводила к необходимости разработки и совершенствованию металлургических и сварочных процессов.

Сварка с использованием электричества для нагрева металла появилась с открытием электричества, электрической дуги. В 1802 году русский учёный Василий Петров обнаружил явление электрической дуги и опубликовал сведения о проведённых с дугой экспериментах. В 1881—1882 годах изобретатели Н. Н. Бенардос и Н. Г. Славянов, работая независимо друг от друга, разработали способ соединения металлических деталей с использованием сварки.

Кстати, сварочный полуавтомат http://svarland.ru/catalog1/svarochnye_ … a_mig_mag/ есть в продаже в открытом доступе. Иногда, бывает проще купить, чем брать в аренду. Ведь такой гаджет может понадобиться в любой момент времени, и для крупных проектов, и для мелких работ.

http://s0.uploads.ru/FJaDb.jpg

В России вопросами сварки и подготовкой специалистов по сварке занимаются учебные институты: МГТУ им. Н. Э. Баумана (кафедра «Технологии сварки и диагностики»), МГИУ (Кафедра оборудования и технологии сварочного производства), УПИ, ЧИМЭСХ, ЛГАУ и др. Выпускается научная литература и журналы по сварке.