Во время визита в Павлодарскую область глава государства Нурсултан Назарбаев встретился с местной общественность. В ходе беседы он призвал акимов и госслужащих решать мелкие вопросы простых людей на месте, передает pavlodarnews.kz

«Важно, чтобы мелкие вопросы простых людей решались на месте. Мы и дальше будем углублять работу по местному самоуправлению, создавая большие возможности не только регионам и городам, но и сельским советам», - отметил Назарбаев, выступая в Доме дружбы.

Перед президентом выступила аким села Павлодарское Ирина Фогель.

«Несколько лет назад при нашей встрече на съезде женщин Казахстана, Вы спросили меня о том, как мы живем в своем селе. Хочу доложить, что благодаря Вашей поддержке у нас построены школа, врачебная амбулатория, асфальтируются дороги, освещаются улицы, развивается сельский бизнес и самоуправление», - отчиталась Фогель.

В этом пригородном селе, где проживают 6 тысяч человек и насчитывается 1600 домохозяйств, нет безработицы. Здесь дружно живут представители 20 национальностей.

«Вы научили нас, сельских акимов, смотреть на все глазами простого человека и работать на благо людей. Поэтому сельские акимы знают все проблемы своего населенного пункта», - призналась аким.

В ответ Назарбаев поинтересовался, есть ли в Павлодарском средства для решения местных вопросов и какие налоги остаются.

Как оказалось, в селе по четырем видам налогов за восемь месяцев собрали 16 млн тенге, при годовом плане 13 млн тенге. Эти деньги по решению местного сообщества были направлены на освещение улиц, открытие кабинета арттерапии для сельских детей больных ДЦП.

Как сообщает Акорда, в ходе встречи Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что государство будет и дальше создавать все условия для обеспечения экономического роста и повышения уровня жизни населения.

Президент Казахстана отметил, что все успехи, достигнутые областью за годы независимости, стали возможны благодаря самоотверженному труду ее жителей и пожелал всем павлодарцам крепкого здоровья, благополучия и процветания.

Напомним, что президент отправился с рабочей поездкой в Павлодарскую область. 29 сентября он провел встречу с общественностью региона, посмотрел, как строят самый длинный мост в Центральной Азии и посетил Павлодарский государственный университет, где ему подарили галстук-бабочку.