Донецкий "Шахтер" во 2-м туре ЛЕ на "Арене Львов" убедительно обыграл португальскую "Брагу" (2:0), несмотря на удаление Фреда на старте второго тайма. Победой команда Пауло Фонсеки обязана голам полузащитников сборной Украины Тараса Степаненко и Виктора Коваленко.

http://se.uploads.ru/gse9J.jpg

Первая половина игры прошла по сценарию "Шахтера". Дончане взяли под контроль мяч и почти сразу создали опасный момент, который принес гол – после подачи со стандарта Бернарда Степаненко использовал сбрасывание Ордеца грудью и с близкого расстояния расстрелял голкипера "Браги". Дончане закрыли "Брагу" на их половине поля, но 100-процентных моментов для того, чтобы увеличить счет в первом тайме больше не было.

Начало второго тайма для "Шахтера" принесло удаление Фреда. Бразилец получил вторую желтую карточку на 47-й минуте за весьма сомнительную симуляцию и покинул поле. Но уже меньше чем через 10 минут "горняки" увеличили преимущество, имея на игрока меньше. Опять Бернард принялся за стандарт: мяч после удара бразильца со штрафного прошил стенку и достался Коваленко, который спокойно переиграл голкипера в ближнем бою.

"Брага" даже в большинстве не смогла причинить особых проблем защите "Шахтера". Зато хозяева могли забивать еще на контрах. Дентинью завозился с мячом, но успел пробросить на Коваленко, удар которого заблокировал защитник. Еще несколько перспективных атак захлебнулись из-за неточности пасов в завершающей фазе.

По итогам двух туров "Шахтер" набрал максимальные 6 очков, у "Гента" стало 4, "Брага" осталась с 1-м пунктом, а турецкий "Коньяспор" – без набранных баллов.

Лига Европы. группа Н, 2 тур
"Шахтер" – "Брага" – 2:0
Голы: Степаненко, 8, Коваленко, 56
Удаление: Фред, 47