Сразу две лаборатории провели эксперименты по квантовой телепортации на расстояние более 7 км. От предыдущих подобных работ их отличает то, что информация передавалась по обычному оптоволокну, что делает эту технологию почти доступной на современном уровне развития технологий. Оба исследования опубликованы в журнале Nature Photonics.

Эксперименты, в которых квантовая информация наконец покинула пределы лаборатории, были проведены в канадском Калгари и китайском Хэфэе. В канадской лаборатории информацию удалось передать на расстояние в 6,2 км. В Китае расстояние было несколько больше – 12,5 км, но там были реализованы несколько другие условия эксперимента. В обоих экспериментах удалось передать лишь небольшое количество информации, например в лаборатории Калгари скорость передачи данных была максимальна и составила всего 17 фотонов в минуту.

Эффект квантовой телепортации основан на необычном свойстве микромира – квантовой запутанности. Суть его заключается в том, что изменение квантового состояния одной частицы может быть мгновенно другой частице независимо от расстояния между ними.

Авторы исследования отмечают, что применение квантовых технологий в компьютерной индустрии не повысит скорость обмена данными, так как для дешифровки квантовой информации необходим ключ, переданный по оптическому каналу. Однако эта технология найдет свое применение в криптографии и шифровании данных.

Напомним, что в 2012 году с помощью квантовой телепортации удалось перенести информацию на максимальное пока расстояние в 143 км, однако этот эксперимент был проведен с помощью лазера, что не позволяет использовать эту технологию для оптоволокна.