Учеными опровергнут миф о том, что регулярное употребление винограда, красного вина и шоколада способно продлить жизнь человеку. Ранее считалось, что антиоксидант под названием ресвератрол способен омолаживать человеческий организм тем самым продлевая срок его жизни. Однако группа ученых из Школы медицины Университета Джона Хопкинса пришли к противоположному выводу.

На протяжении девяти лет ученые следили за здоровьем пожилых людей, проживающих в Италии. В крови у каждого респондента имелось разное количество ресвератрола. Но высокий и низкий уровень антиоксиданта никак не сказывался на продолжительности жизни.

За девять лет проведения эксперимента из 783 участников скончалось 268 пожилых людей. При этом ученые отметили, что у каждого из них наблюдалось разное количество антиоксиданта. У одних испытуемых ресвератрола в крови было много, у других уровень антиоксиданта в организме был ничтожно мал.

Исследователи отметили, что ресвератрол не может в одиночку дать значимое преимущество здоровью человека. Необходим целый комплекс полезных веществ, в связке с которыми ресвератрол будет более эффективным.

Однако ученые не отрицают, что у вина, темного шоколада и винограда есть иные полезные свойства. Так, биофлавоноид, входящий в состав этих продуктов, считается чрезвычайно полезным для сердца и положительно сказывается на его работе.

http://s2.uploads.ru/t/HsJeM.jpg