Ученые выяснили, что глобальное потепление не помогало викингам открыть Америку. Причиной для столь серьезного заявления считаются результаты исследований ледников Гренландии, которые указывают на то, что в 10-13 веках климатических скачков на территории этой площади зафиксировано не было.

В научном мире принято считать, что викингам в их поисках новых земель помогло глобальное потепление. Именно с его помощью древние люди смогли отыскать Америку и Гренландию. Многие годы специалисты придерживались такой схемы, но сегодня группа исследователей опровергла научный стереотип. В качестве веских доказательств они опубликовали результаты расследования при замерах ледников. В их составе не были замечены традиционные признаки, которые присущи объектам подобного рода при климатических колебаниях. Отсюда и вывод, что потепление не могло повлиять на исследования викингов.

Что касается распространенного мнения касательно потепления в средневековье, то оно действительно имело место быть, однако носило, скорее, точечный характер.