Украина с начала ноября сократила потребление российского газа почти в три раза, при этом «Газпром» по итогам октября увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 41,36%, сообщает «Интерфакс» в понедельник, 2 ноября, со ссылкой на заявление главы компании Алексея Миллера.

«Темп роста спроса на российский газ увеличился в 1,8 раза. Напомню, в июле рост спроса составил 22,4%, в августе 23,16% и в сентябре 24,23%», — рассказал глава «Газпрома».

По его словам, Украина с начала ноября снизила потребление российского газа из-за финансового дефицита «Нафтогаза». Предоплаченного газа осталось только на пять дней, уточнил Миллер.

«Газпром» возобновил поставки газа на Украину 12 октября по результатам проведенных трехсторонних переговоров в формате России-Украина-ЕС и после того, как «Нафтогаз» перечислил российской компании предоплату в размере $234 млн. «Сегодня в 10.00 «Газпром» начал поставку газа на Украину. От «Нафтогаза Украины» получена предоплата в объеме $234 млн из обещанных $500 млн в октябре», — заявил тогда глава «Газпрома».

Он сообщил, что Киев запросил максимальный режим поставки газа в объеме 114 млн куб. м в сутки, что соответствует годовому отбору газа Украиной 52 млрд куб. м.

Поставки российского газа на Украину прекратились в июле. Киев ограничивался поставками по реверсу из стран ЕС и добивался от Москвы новой скидки. В конце августа министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Киев имеет все основания требовать скидку на газ в размере $30-40 за 1000 куб. м. Российская сторона согласилась предоставить скидку в размере $24,6 на 1000 куб. м. Таким образом итоговая цена на российский газ для Украины на четвертый квартал составит $227,4 за 1000 куб. м против $247 в третьем квартале.