В ТОП "Лучшие стоматологии Москвы" участвуют медицинские учреждения города. Сегмент стоматологических клиник включает в себя такие подгруппы, как сетевые клиники и клиники несетевые, а сегмент многопрофильных центров - клиники со стационаром и без, которые осуществляют амбулаторное лечение. Основной показатель для стоматологических клиник - количество стом. установок на 01.10.15, для сегмента многопрофильных центров - количество врачей, имеющих степень, высшую аттестационную категорию. Дополнительный показатель отбора — количество специалистов с высшим медицинским образованием. Итак, стоматологические поликлиники Москвы, согласно рейтингу Независимой Экспертной Комиссии (в баллах от 0 до 5):

1. Dentolux - 4.7 балла. Сайт клиники http://dentolux.com/

2. Эстетик - 4.2 балла.

3. Кариесу Нет - 4 балла.

Тренды года

Спрос на стоматологические услуги сократился в 2015 году на 15-20 процентов. Особенно ощутимым было снижение на виды дорогих работ (протезирование и т.п.). Аналитики предполагают, что к 2016 году лучшие стоматологии Москвы получат отложенный спрос на свои услуги: пациенты, которые отложили лечение - обратятся к врачу.

Большинство клиник премиум класса вынуждены были сменить ориент на фоне падения спроса. Они резко снизили стоимость и стали переходить на низкий и средний сегменты. Центры, которые обслуживают средний сегмент, вынуждены уменьшить цены на 10-15 процентов, чтобы конкурировать с сегментом "Премиум".

Корпоративные клиенты в небольшом спектре отказались от обслуживания по системе ДМС. А корпорации, которые сохранили - значительно сократили финансирование. Если в начале 2015 года доля в обороте была 20-25 процентов, то к концу октября она снизилась в 1.5-2 раза.

Усилилась конкуренция поставщиков стом. оборудования и расходных, ибо лучшие стоматологии Москвы значительно сократили бюджет.