Глубоко под поверхностью земли, в сырой и мрачной пещере, живёт Гадес многоножка, беспозвоночный король преисподней. Geophilus hadesi был недавно открыт, как новый вид многоножки, населяющий глубокие пещеры горного массива Велебит в Хорватии. В отличие от большинства геофиломорфных многоножек, которые лишь изредка прячутся в пещерах, G. hadesi проводит всю свою жизнь в темноте под землёй. G. hadesi — один из всего лишь двух видов многоножек, никогда не покидающих свои пещерные дома. Второй такой подземный обитатель — Geophilus persephones (названный в честь Персефоны, богини царства мёртвых) — был впервые обнаружен в пещере во Франции в 90-х. Имя для G. Hadesi было выбрано в дополнение к имени этой мифической богини. Несмотря на то, что его дом, расположенный более чем в километре под поверхностью земли, темноват и мрачноват, G. hadesi прекрасно там существует. Благодаря исключительно длинным усикам и плотным, как мех, волоскам, или щетинкам, покрывающим конечности, животное может находить пищу в полной темноте.

гадес, гадес многоножка, жизнь гадес
Гадес многоножка — подробности жизни

Гадес многоножка питается животной пищей — чаще всего личинками, ногохвостками (маленькое шестиногое насекомое), червями, мокрицами, пауками и прочей мелкой добычей. Хотя укус многоножек считается ядовитым, это существо из преисподней, скорее всего, совершенно безвредно для человека.

Просто не то чтобы он проводил много времени рядом с людьми. Когда ученые из Хорватского биоспелеологического общества изучали хребет Велебит где живёт Гадес, выяснилось, что некоторые расщелины — его места обитания — недоступны для человека. Один экземпляр был найден на глубине 3 609 футов (более километра), что стало самым глубоким известным местом обитания из всех многоножек. У G. hadesi длинное плоское тело, которое даёт ему возможность легко ползать по таким каменистым расщелинам.

гадес, гадес многоножка, жизнь гадес

И тридцать три пары ног, заканчивающиеся тонкими клешнями, необычно длинными, по словам исследователей. Как и другие существа с заострёнными клешнями, например, крабы-йети, обитающие в водах Антарктиды, Гадес многоножка, возможно, выработал эту особенность, чтобы лучше цепляться за камни. Он также адаптировался к низким температурам глубоких пещер, которые могут достигать 3 градусов по Цельсию.
Гадес — жизнь в подземелье

Ученые не уверены, почему Гадес выбрал жизнь, в первую очередь, под землёй. Возможно, когда-то произошедшие радикальные изменения в температуре на поверхности и других условиях жизни заставили менее адаптивные организмы выбрать подземные пещеры, где условия более стабильны и менее подвержены влиянию внешних изменений. Гадес многоножка — не единственный житель пещер горного массива Велебит, который простирается на 90 миль на северо-западе Хорватии. Ученые уже обнаружили целое множество бледных обитателей местных пещер. И ещё больше, вероятно, предстоит обнаружить.

По материала информационного портала http://bllitz.info