Могилевский драмтеатр представит премьеру спектакля по пьесе Виткевича "В маленькой усадьбе"

Премьеру по пьесе польского драматурга Станислава Игнатия Виткевича "В маленькой усадьбе" готовят в Могилевском областном драмтеатре, сообщилрежиссер спектакля Саулюс Варнас. Это уже четвертая постановка литовского режиссера в Могилеве. Ранее зрителям были представлены "Тарелкин", "Фрекен Жюли", "Женитьба". Все эти постановки были высоко оценены театральными критиками, не раз удостоены наград на международных фестивалях. А спектакль "Фрекен Жюли" в 2014 году получил Национальную театральную премию за лучшую режиссуру.

Новый спектакль отличается от прежних работ Саулюса Варнаса. На этот раз режиссер решил отойти от классики. Новая постановка наполнена мистицизмом, размышлениями о прошлом и будущем, о последствиях человеческого существования и безрассудства.

"1985 год был объявлен ЮНЕСКО годом Виткевича. Этот автор близок мне по мировоззрению, по взгляду на театр как на явление. У Виткевича очень сложное существование персонажей. Они страстные, целеустремленные, борющиеся за свои идеи. Иногда кажется, что это не люди, а бестии, вырвавшиеся из подсознания, из каких-то параллельных миров, - сказал режиссер. - Действие происходит в маленькой усадьбе, мы видим историю одной семьи. Но эта история очень похожа на то, что происходит сегодня во всем мире". По словам Саулюса Варнаса, как режиссер он хотел, чтобы зрители задумались над тем, что "значит для нас всех семья, как мы общаемся друг с другом, что мы оставим после себя в этом мире".

В спектакле задействованы актеры Могилевского драмтеатра Василий Галец, Галина Лобанок, Дмитрий Дудкевич, Александр Кулешов, Григорий Белоцерковский и другие. Премьера запланирована на 16-19 апреля.

© http://kondrateff.livejournal.com/411779.html