Экономические показатели Украины показывают только отрицательную динамику, а обещания украинского правительства так и остаются невыполненными, считает президент Украинского аналитического центра. Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что экономического чуда, о котором так много говорили на Майдане, на Украине не произошло. Об этом экономист написал на своей странице в Facebook.

"То, что по итогам января 2015 года платежный баланс Украины оказался дефицитным, нет ничего удивительного. Ожидали. Официальные данные НБУ – дефицит 890 млн долларов за январь 2015 года. За январь 2013 года до Майдана был профицит 397 млн долларов. Пока экономическое чудо не состоялось. Зато как много об этом чуде говорили на Майдане", — комментирует ситуацию президент Украинского аналитического центра.

Экономист пишет о сильном падении экспорта товаров и услуг, отмечая, что раньше значительный экспорт газа, который попадал под категорию экспорта услуг, зачастую спасал баланс внешней торговли Украины. "Согласно информации, размещенной на сайте НБУ, за январь 2015 года экспорт товаров и услуг упал на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А по сравнению с январем 2013 года экспорт товаров и услуг Украины упал на 49%. Падать так падать. При этом самое опасное, что у нас существенно начал падать экспорт услуг, который раньше показывал хорошие результаты", — подводит неутешительные итоги Александр Охрименко.

Дефицитный финансовый счет объясняется во многом тем, что деньги уходят из страны, а многие обещания украинского правительства так и остаются невыполненными. "Все эти разговоры о том, что после Майдана Украину зарубежные инвесторы завалят деньгами, оказались обычной маниловщиной. Все получилось наоборот, зарубежные инвесторы бегут и бегут из Украины, и только проблема купить валюту на межбанке их сдерживает. А что им тут делать?  Инвесторы любят стабильность и нормальные условия работы. А перекрашенными заборами пусть украинцы сами любуются", — делает заключение президент Украинского аналитического центра.