Агентство Bloomberg, сославшись на «информированные источники» сообщило о сворачивании Google разработок своих решений в России. Поводом для этого послужили нормы, обязывающие компании с осени 2015 г. хранить персональную информацию россиян исключительно в самой России.

http://sf.uploads.ru/u4oiA.jpg

«Лента.ру», попытавшись было получить какие то разъяснения в российском представительстве онлайн-гиганта, никаких комментариев не дождалась. Помимо Bloomberg о переводе Google своих разработок из России сообщило также техноиздание The Information (которое также сослалось на собственные «информированные источники»).

В штате российского Google работают сейчас около полусотни разработчиков, основная часть которых трудится в Москве. Им Google собирается предложить перейти на работу в другие свои отделения. При этом, несмотря на ликвидацию своего российского отдела разработок, корпорация не планирует отказываться от инвестирования бизнес-операций в РФ и даже планирует увеличить инвестирование.

В Bloomberg отметили, что схожие шаги североамериканская онлайн-корпорация провела уже в скандинавских странах. К сведению: на российском поисковом рынке доля Google составляет сейчас 31% ( в начале года было 27%). Более того, по статистике IDC, на платформе Android, также разрабатываемой Google, работают сейчас 85% российских смартфонов.