Прошло целых 9 лет после дебюта Outlander третьей генерации и вот новое поколение готово занять его место. Правда автомобиль должен был выйти на рынок еще в 2018 году, после дебюта концепт-кара Mitsubishi GT-PHEV 2016 года, уже были готовы макеты внешности и интерьера, доводилась техника. Однако проект был прикрыт по общему решению членов альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. В угоду унификации Outlander перевели с оригинальной платформы на модульную тележку CMF-C/D.

Японский автопроизводитель представил сегодня именно американскую спецификацию. Хоть габариты модели пока и не обнародованы, но автомобиль заметно подрос. Дизайн выполнен в фирменной стилистике Dynamic Shield, уже известно по некоторым новым моделям Mitsubishi. Передняя оптика разместилась в массивном бампере, а над ними — горизонтальные секции ходовых огней и поворотников. Это делает кузов новинки еще более массивным и несуразным.

В техническом плане новый Outlander стал преемником Nissan Rogue/X-Trail, который пока представлен только в Америке. Теперь у них одинаковая платформа с задней многорычажной подвеской и похожая силовая структура кузова с высокой долей сверхвысокопрочных сталей. Под капотом — тоже все один в один — 2,5-литровый «ниссановский» агрегат мощностью 181 л.с. Новый вариатор Jatco — с восемью фиксированными передачами. Полноприводная трансмиссия с муфтой на задней оси хоть и имеет громкое название S-AWC (Super All-Wheel Control), изначально придуманное для седана Lancer Evolution.

Интерьер новинки был полностью переработан. По заверению инженеров марки, в салоне стало больше качественных и мягких материалов отделки. Рычаг переключения скоростей заменил новомодный джойстик, появились замаскированные дефлекторы вентиляции и 9-дюймовый «планшет» медиасистемы. Хотя блок климат-контроля по-прежнему оснащен физическими кнопками и рукоятками.

Базовые приборы — с двумя аналоговыми шкалами и 7-дюймовым экраном по центру. Но у дорогих версий — полностью виртуальная панель приборов, показания которой выводятся на дисплей диагональю 12,3 дюйма. Также Outlander стал первой моделью Mitsubishi с проекционным экраном: он имеет диагональ 10,8 дюйма и может отображать широкий спектр информации. Другие особенности богатых версий — обивка сидений полуанилиновой кожей, трехзонный климат-контроль, шторки на окнах задних дверей и аудиосистема Bose с десятью динамиками.

В оснащение модели вошла система MI-Pilot Assist, в которую входит адаптивный круиз-контроль с функцией удержания в полосе. Фактически это аналог ниссановского комплекса ProPilot. Также анонсирована гибридная версия PHEV, которую в Mitsubishi разрабатывают самостоятельно, ведь в рамках альянса это направление как раз отдано Mitsubishi. Впоследствии такую же гибридную силовую установку будут иметь X-Trail и другие модели альянса.

В Японии производство бензиновых кроссоверов Mitsubishi Outlander четвертого поколения уже стартовало. Но приоритетным рынком для этой модели стала Северная Америка (США, Канада и Пуэрто-Рико), куда уже отгружена первая партия машин. Стоимость новинки в США стартует с отметки в 25 800 долларов или порядка 1,9 млн рублей по актуальнмоу курсу. Однако в России автомобиль появится не ранее следующего года. Причем, скорее всего, его будут ввозить из Японии. Может в последующем и наладят сборку в нашей стране, что позволит хоть немного сдерживать цены.

Компания Mitsubishi официально представила кроссовер Outlander нового поколения http://bt8.ru/mitsubishi-outlander/