Археологи обнаружили кости около 60 мамонтов на месте строящегося аэропорта рядом с Мехико. В прошлом году, недалеко от этого места, ученые также обнаружили построенные человеком ловушки, в которых были найдены десятки мамонтов. Оба открытия показывают, насколько привлекательной эта местность была для животных.

Археологи сообщают, что они столкнулись со слишком большим количеством окаменелостей. Раскопки начались в октябре, и уже через полгода были найдены кости 60 огромных вымерших травоядных животных. Один из археологов замечает, что темп в 10 мамонтов в месяц может продолжаться.

Новые раскопки находятся примерно в 10 километрах от ям, найденных в прошлом году в деревушке Сан-Антонио-Ксауэнто, где около 15 000 лет назад были вырыты две искусственные ловушки для ловли мамонтов. Животные просто не могли выбраться из ловушек глубиной в 2 метра.

Эти ямы, найденные во время раскопок мусорной свалки, были заполнены костями 14 мамонтов, и некоторые из животных, по‑видимому, были забиты. Раскопки на авиабазе до сих пор не обнаружили никаких отчетливых следов насилия, которые могли бы свидетельствовать о человеческом разделывании животных. Скорее всего, мамонты застряли в грязи древнего озера и умерли или были съедены другими животными.

Однако ученые замечают, что, возможно, древние люди вполне могли использовать грязевые лужи и равнины вокруг берега озера, как своего рода естественную ловушку. Они могли специально загонять животных в такие районы.

В Мехико обнаружили древние захоронения мамонтов и людей http://bt8.ru/mammoth/