Международная команда палеонтологов, работающая при южноафриканском Университете Витвотерсрэнда, смогла подробно реконструировать в 3D черепа нескольких древнейших эмбрионов месопондилов — динозавров, которые жили на территории современной Южной Африки 200 миллионов лет назад. Реконструкцию проводили благодаря электронному синхротрону, расположенному во французском Гренобле. Обычные методики для этого не подходили из-за крайней хрупкости и маленького размера эмбрионов.

В итоге было выявлено, что эмбрионы древних рептилий развивались так же, как эмбрионы их современных родственников — крокодилов, кур, черепах и ящериц. Данное открытие позволило установить возраст эмбрионов динозавров. Раньше считали, что они погибли прямо перед тем, как вылупиться из яиц. Однако в ходе сравнения их черепа с черепами эмбрионов современных рептилий, стало понятно, что древние зародыши находились на уровне приблизительно 60% своего развития.

Ко всему прочему, ученым удалось узнать, что эмбрионы месопондилов имели два набора зубов. Первые зубы выпадали еще до вылупления из яйца — так же, как у современных крокодилов или гекконов. Вторые зубы были похожи на зубы взрослых особей, и с ними детеныши динозавров появлялись на свет.

Ученые реконструировали начало жизни динозавров http://bt8.ru/dinosauria/