Форум "Самое интересное в русскоязычном сегменте интернет" основан 2012-12-17 и существует 11 лет

Внимание! Напоминаем о недопустимости публиковать материалы, защищенные авторскими правами, а также запрещенные законами РФ или правилами сайта. Ответственность целиком ложится на автора записи

Убедительная просьба! Пишите пожалуйста не только рекламные материалы с ссылкой, но и публикуйте статьи без ссылок на сторонние ресурсы, а так же отвечайте подписчикам и посетителям данного форума. Спасибо за понимание

Самое интересное в русскоязычном сегменте интернет

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самое интересное в русскоязычном сегменте интернет » Братья наши меньшие » Генетика пролила свет на уникальность домашних кошек


Генетика пролила свет на уникальность домашних кошек

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Американские ученые исследовали геном домашней кошки и попытались узнать, чем она отличается от диких собратьев. Они пришли к выводу, что это животное никогда не станет лучшим другом человека, так как кошка слишком похожа на своих предков.

Древние люди выбрали кошачьих не случайно. Люди заботились о них и кормили, чтобы те ловили грызунов и не покидали жилища, поэтому рядом с человеком остались самые послушные кошки. Но даже несмотря на то, что они живут с человеком более девяти тысяч лет, по-настоящему домашними эти животные так и не стали.

Как говорится в сообщении на сайте Университета Вашингтона в Сент-Луисе, по сравнению с собаками, одомашнивание которых началось около 30 000 лет назад, кошки имеют сравнительно недавнюю историю совместной с человеком жизни.

Ученые секвенировали геном абиссинской кошки (одной из древнейших пород), и сравнили его с шестью другими породами, двумя видами диких кошек, а также тигра, собаки, коровы и человека.

Исследования показали, что домашние кошки отличаются от диких и от других млекопитающих обилием генов, отвечающих за липидный обмен, что связано с большим количеством потребления мяса, и развитых генов, связанных с остротой зрения и слуха. Кроме того, в геноме домашних кошек найдено повышенное количество клеток нервного гребня, которые связаны с послушностью.

Главная причина, по которой кошки рядом с нами, - они получают за это различные награды: ласку и еду, считают исследователи.

http://sa.uploads.ru/t/uVR2a.jpg

0

2

Никогда не задумывался о том, в чем различие генетики диких и домашних кошек. Написано, что в геноме домашних любимиц гены, которые отвечают за остроту слуха и зрения. Странно, ведь у диких кошек они должны быть развиты сильнее. Они-то постоянно охотятся.

0

3

Как определить пол котов: берете котенка, ставите на пол и слегка шлепаете по попе, если он побежал, то это кот, а если побежала, то это кошка...

0

4

То, что кошки любят нас лишь за еду да ласку - абсолютная неправда. Ученые (откуда бы они ни были) ошибаются. Кошки же все разные, особенно это касается их пород. У меня, например, двухгодовалый перс - мальчик. Принимает еду и ласку только от или из рук любимых хозяев. У него на первом месте папа - вожак, который сильный и может защитить в опасном случае (даже при разбушевавшейся грозе), что не удивительно. На втором - мама, которая всегда пожалеет и приласкает. Придет бабушка сына или лучшая подруга - попытается его приласкать, угостить чем-нибудь вкусным. Так что вы! Никогда не возьмет "подарки" из чужих рук, отвернется от любой ласки. Коты, хотя так думают не все, поумнее многих собак! Давайте учитывать это и не оскорблять этот умнейший и мудрейший кошачий род.

0


Вы здесь » Самое интересное в русскоязычном сегменте интернет » Братья наши меньшие » Генетика пролила свет на уникальность домашних кошек