Британские ученые и международная команда специалистов обнаружила в пещере индонезийского острова Сулавеси наскальную живопись возрастом примерно 44 тысячи лет.

На стенах известняковой пещеры красным охристым пигментом изображена сцена охоты на крупных млекопитающих. При этом охотники представляют собой полулюдей-полуживотных, или так называемых териантропов.

Поясню, что териантропия – это мифологическая способность человека превращаться в животных. Наиболее известная форма териантропии – оборотничество в широком смысле (умение временно менять свой облик магическим путём, превращаясь из человека в другое существо, растение или предмет).

По словам специалистов, на обнаруженных ими рисунках изображены восемь охотников. Их головы и другие части тел "позаимствованы" у птиц, рептилий и других животных, которые, вероятно, являются эндемиками Сулавеси (то есть обитают лишь на этом острове). К примеру, у одного охотника рот похож на птичий клюв, а у другого имеется хвост.

Убегающие от охотников жертвы – две сулавесские бородавчатые свиньи и четыре карликовых буйвола. В погоне териантропы используют копья и длинные верёвки. По материалам http://bt8.ru/therianthropy/