Форум "Самое интересное в русскоязычном сегменте интернет" основан 2012-12-17 и существует 11 лет

Внимание! Напоминаем о недопустимости публиковать материалы, защищенные авторскими правами, а также запрещенные законами РФ или правилами сайта. Ответственность целиком ложится на автора записи

Убедительная просьба! Пишите пожалуйста не только рекламные материалы с ссылкой, но и публикуйте статьи без ссылок на сторонние ресурсы, а так же отвечайте подписчикам и посетителям данного форума. Спасибо за понимание

Самое интересное в русскоязычном сегменте интернет

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Капуста квашеная

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В промышленных масштабах капусту квасят в прочных деревянных кадках или специальных емкостях, для приготовления капусты в домашних условиях при объемах 5-10 килограмм можно применять посуду из нержавеющей стали, глиняные горшки или стеклянные банки.

Для приготовления классического рецепта необходимо отобрать кочаны без зеленых листьев, здоровые без порчи и желательно поздних сортов созревания, «прихваченные» первым осенним заморозком. Кочны отделить от кочешков, нарубить или нашинковать и тщательно смешать с солью в пропорции 200-300 грамм соли на 10 килограмм капусты.

Дно чисто вымытой емкости присыпать небольшим слоем ржаной муки и закрыть капустными листьями, плотно забить капустой и утрамбовать. Для придания изысканного вкуса можно добавить целую, нарезанную или нашинкованную морковь, клюкву или бруснику, а так же антоновские яблоки. Сверху емкость прикрыть деревянным кружком и прижать грузом, для которого можно использовать камень или кастрюлю/банку, заполненную водой.

Через два-три дня, когда капуста начнет закисать - на поверхности появится пена, в самом начале ее количество будет увеличиваться, но в дальнейшем сойдет на нет. В этот момент считается, что капуста полностью заквашена. Во время приготовления емкость необходимо несколько раз проткнуть до дна деревянной палочкой, что бы дать выход газам, которые образовались в процессе квашения.

Самое интересное в интернете (c) http://kondrateff.livejournal.com
Самое интересное (c) http://kondrateff.livejournal.com

+1

2

Чтобы разнообразить вкус квашенной капусты можно добавить  клюкву, яблоки, перец болгарский, свеклу.  Существуют различные рецепты квашения капусты. Например, квасить капусту  целыми кочанами. Мне нравиться быстрый рецепт. Когда капусту заливают готовым маринадом.

0

3

Перец болгарский?  o.O

0

4

Мелко нарезать сладкий перец болгарский и добавить к квашенной капусте.  8-)

0

5

Сёмиков написал(а):

Перец болгарский?  o.O

никогда не пробовал

0

6

зимой больше идет

0