Ученые из Медицинского Университета Южной Каролины сделали заявление, что курильщики, предпочитающие легкие сигареты, рискуют заболеть раком не меньше людей, затягивающимися обычными версиями. Высока и вероятность того, что человек не сможет бросить пагубную привычку. Статья соответствующего содержания опубликована в издании The Sun.

Согласно новому исследованию, ментоловые сигареты так же вредны для здоровья, как и обычные. По словам доктора Нины Томас, не было выявлено никакой разницы в частоте возникновения рака легких или смертности от всех причин между разными группами курильщиков. В тоже время имеет место факт, что люди, предпочитающие легкие сигареты, реже справляются с зависимостью. Группа ученых изучила медицинские записи 53 454 человек из США в период с 2002 по 2004 год, что и позволило сделать выводы.

На фоне вышесказанного отмечается, что в обследованном населении те, кто курил нефильтрованные сигареты, имели самые высокие показатели рака легких и смертности, речь идет о 40%. Ученые рекомендуют не искать альтернативу в электронных сигаретах, так как они также увеличивают риск сердечных заболеваний, рака молочной железы, астмы.