Ученые установили, что в ходе эволюции пауки треугольники-ткачи (Hyptiotes cavatus) научились катапультировать себя, запуская паутину в свою жертву.

Для этого членистоногие наматывают свою паутину и таким образом накапливают энергию. При приближении добычи, они ослабляют хватку и затем катапультируют себя с достаточно большой скоростью к новой жертве.

Как сообщают авторы исследования на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, прогуливаясь по лесу, американский учёный Сара Хан обратила внимание на паука, перемещающегося по воздуху с невероятной быстротой. При подробном наблюдении за животным, она увидела механизм, напоминающий катапульту из паутины. Ранее наукой такое поведение пауков было не изучено.

Сара Хан со своими коллегами решила исследовать семейство членистоногих Hyptiotes cavatus и, как оказалось, паук специально натягивает собственную сеть из паутины, прилагая к процессу огромные усилия. Когда в ареале его обитания появляется жертва, коварный охотник мгновенно расслабляется и вместе с паутиной атакует её, воспользовавшись кинетической энергией шёлковых нитей.