Исследователи из США в результате экспериментов обнаружили эффективный способ улучшения работы сердечной мышцы. Результаты своей работы они представили Американской кардиологической ассоциации.

Ученые уверены, что большинство сердечно-сосудистых заболеваний возникает исключительно из-за стрессов и лишних переживаний. Выяснилось, что отличное средство от этого – занятия йогой. Упражнения благоприятно влияют на работу сердца, нормализуют артериальное давление и снижают воздействие стрессов.

Исследование длилось 12 недель. На протяжении всего времени ученые наблюдали за добровольцами, регулярно занимавшимися йогой. Постепенно стало изменяться психоэмоциональное состояние испытуемых, уменьшилась частота сердечных сокращений и снизилось давление. Это объясняется тем, что во время занятий йогой человек начинает более глубоко и медленно дышать, учится расслаблять мышцы. Во время стресса нервная система работает в авральном режиме, подскакивает давление и учащается пульс. И тут может помочь йога, которая просто незаменима для приведения организма в норму.

Однако не нужно забывать о важности правильного питания, которое также влияет на здоровье сердца. Ему нужны определенные витамины и микроэлементы, которые поступают только из пищи.