Новый вид вымерших боле 22 млн лет назад восточноафриканских хищников обнаружили палеонтологи из Университета Огайо. Этот массивный хищник был больше белого медведя, с крупным, как у носорога, черепом и огромными острыми зубами. Его вес достигал двух тонн.

Исследователи называют его Simbakubwa kutokaafrika. И хотя первое слово переводится с суахили, как «большой лев», животное не принадлежало к кошачьим, а относилось к вымершей группе гиенодонов. Некогда эти хищники, клыки которых имеют сходство с клыками современных гиен, были доминирующим сообществом.

Эти существа были грозой восточноафриканских территорий, населенных древними обезьянами. А также жил в Евразии, Северной Америке и некоторых частях арабского мира около 23 миллионов лет назад. Животное принадлежало к вымершей группе млекопитающих, называемой гиенодонтами.

Открытие новых видов доисторических существ не редкость. Так, прошлым летом американские палеонтологи нашли останки одного из наиболее «бронированных» динозавров на планете. Скелет анкилозавра был обнаружены на юге штата Юта. На поиски у исследователей ушло порядка 10 лет.

Существа, которых назвали анкилозавры, жили около 100 млн лет назад. На фоне сородичей их выделяли костно-кожные наросты, которые были схожи с листами брони. За их счет хищник получал прочную защиту.

Палеонтологи из Университета Новой Англии обнаружили на юго-востоке Австралии окаменелые останки ранее неизвестного науке динозавра, возраст которого оценивается примерно в 125 миллионов лет. Пять окаменелых образцов челюсти были найдены в штате Виктория. Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что останки принадлежат ранее неизвестному науке виду динозавров, которому было решено присвоить имя Galleonosaurus dorisae.

Добились успехов и российские ученые. Наши исследователи описали новый вид динозавра мелового периода. Окаменелости, которые были найдены около 30 лет назад, принадлежали прямым родичам аргентинских титанозавров. По версии исследователей, вес доисторических животных мог достигать 17 тонн.

Отметим, что ученые по всему миру до сих пор находят останки ранее неизвестных науке существ. Так, китайские ученые ранее обнаружили окаменелый скелет рептилии, строение которое схоже со строением птицы. Согласно озвученной версии, рептилия обитала на Земле в одно время с птицами, а, следовательно, не является предком птиц.