Продолжительность жизни котов растет, сообщили ученые из Аграрного университета из Екатеринбурга. Сегодня эти домашние питомцы живут по 15 – 17 лет, хотя четверть века назад продолжительность их жизни не превышала 12 лет. Все чаще можно встретить котов-долгожителей, которым исполняется 20 – 22 года, и даже 25. По человеческим меркам это сто лет и более. К таком результату привели перемены в питании, наличие медицинской помощи и особое отношение людей к своим любимцам.

Продолжительность жизни кошек увеличивается пропорционально жизни человека. Ученые отметили, что в тех странах, где уровень жизни выше, там и животные живут дольше. Например, в Японии люди в среднем живут до 84 лет, и кот, поставивший «возрастной» рекорд, также из этой страны. «В Японии … был зафиксирован абсолютный рекорд долгожительства среди котов – 38 лет», – рассказал доцент кафедры морфологии, экспертизы и хирургии Уральского аграрного университета Игорь Мильштейн.

В качестве причин увеличения продолжительности жизни ученые в первую очередь называют улучшившееся питание. Пусть в него входят консерванты, но оно сбалансировано по составу. Кроме того, для животных стала доступна ветеринарная помощь, в том числе высокотехнологичная (МРТ, УЗИ и др.). Значительно повлияла на продолжительность жизни вакцинация от бешенства и других заболеваний. А главное – изменилось отношение человека к животному, за жизнь и здоровье кошки многие борются до конца.

«Люди готовы выхаживать своего любимца даже в самых критических ситуациях и выкладывают за лекарства часто большие деньги, – говорит Игорь Мильштейн. – Еще лет 30 назад было не так. Сегодня … зверь в доме – все равно что член семьи». Кстати, беспородные коты живут, как правило, значительно дольше, чем представители выведенных пород, у которых имеются даже «фирменные» болезни.