МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина объявляет набор в свой отряд. Об этом сообщил начальник центра подготовки космонавтов (ЦПК) Павел Власов. Раннее сообщалось, что ЦПК рассчитывает привлечь как можно больше кандидатов в этом году, в том числе женщин.

Прошлый отбор в отряд покорителей космоса длился почти 2 года. Результаты 17-го отбора были оглашены 10 августа 2018 года. В отряд было принято 8 человек.

«Сейчас мы только объявляем конкурс», - рассказал Павел Власов. «Ряд организационных документов еще будет готовиться. И по итогам отбора в течение года будет набран новый отряд».

Стартовавший в марте 2017 года 17-й набор в космонавты был открытым, заявки принимались от граждан РФ не старше 35 лет, имеющих высшее образование по инженерным, научным или летным специальностям с опытом работы. Всего в прошлом году на места в отряде космонавтов РФ было 420 претендентов.

Роскосмос планирует завершить новый набор в отряд космонавтов в 2020 году. На подготовку космонавтов правительством России было выделено 126,68 млн рублей в рамках госпрограммы «Космическая деятельность России».