Исследователи из Университета Западной Австралии придумали, как определить неверных мужчин по лицу. Что интересно, этот способ не позволяет вычислить изменщиц среди женщин, передает Daily Mail. Сообщается, что в эксперименте приняли участие около тысячи человек, которым предложили изучить 180 фотографий с портретами мужчин и женщин. Отличительная особенность всех изображений — нейтральное выражение лица. Однако именно по таким картинкам добровольцам предложили вычислить неверных партнеров.

Почти каждый пятый смог определить изменщика-мужчину, но только несколько человек смогли разоблачить неверных дам. Оказалось, что самыми злостными изменниками являются мужчины с массивной нижней челюстью, выступающими надбровными дугами и тонкими губами. А вот представители сильного пола с более мягкой внешностью гораздо реже ходят налево, заключили исследователи. Они пояснили, что в брутальных мужчинах дамы видели неготовых к созданию семьи партнеров, а потому предполагали, что они часто изменяют.

Участвующие в эксперименте мужчины узнавали грозных соперников-самцов на фото и также мало ошибались, пояснили ученые. А вот картинки с изображением дам всех запутали. Чаще всего люди предполагали, что изменяют красивые женщины. Однако на деле это оказалось совсем не так.