Компания Microsoft официально опубликовала в Сети первые сборки обновлённого браузера Edge. Пока что речь идёт о версиях Canary и для разработчиков. Бету обещают выпустить скоро и обновлять каждые 6 недель. На канале Canary апдейты будут ежедневными, на Dev — каждую неделю.

Новая версия Microsoft Edge базируется на движке Chromium, что позволяет ему использовать расширения для Chrome. Заявлена синхронизация избранного, истории посещений и ранее установленных плагинов. Для этого используется учётная запись Microsoft.

Также новая версия получила плавную прокрутку веб-страниц, интеграцию с Windows Hello и нормальную работу сенсорной клавиатуры. Однако изменения не только внутренние. Новый браузер получил фирменный стиль Fluent Design, а в будущем обещаны возможности расширенной настройки вкладок и поддержка рукописного ввода.

«Мы работаем напрямую с командами Google и сообществом Chromium и ценим совместные и открытые дискуссии. Некоторые функции ещё не полностью представлены в браузере, который вы можете установить сегодня, так что следите за обновлениями», — заявил Джо Бельфиоре (Joe Belfiore), корпоративный вице-президент Microsoft.

На данный момент доступны только англоязычные сборки для 64-разрядной Windows 10. В будущем же ожидается поддержка Windows 8, Windows 7 и macOS. Скачать версии Canary и Dev можно на официальном сайте корпорации из Редмонда. При этом отметим, что новый браузер пока тестируется, потому в нём возможны ошибки. Иначе говоря, его не стоит использовать в повседневной работе.