Чемпионат России по кинематографу продолжается. Очередной тур, и он один из двух-трёх решающих – это «НИКА» – старейшая на сегодня национальная кинематографическая премия. Она вручалась накануне вечером, в столице, в здании театра «Русская песня».

Ещё до начала вручения премий здесь в кулуарах говорили, что торжественна церемония превратится в битву двух картин. Это ленты Кирилла Серебренникова «Лето» и «Война Анна» Алексея Федорченко. Эти фильмы лидеры по числу номинаций.

«Честно говоря, не нервничаю. Номинаций много - это уже хорошо, а будет или нет, время приучило, что это не так важно», - поделился режиссёр Алексей Федорченко.

В числе претендентов на звание «Лучший игровой фильм» - картины «Довлатов» Алексея Германа, «История одного назначения» Авдотьи Смирновой и «Человек, который удивил всех» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова.

Но жюри путем тайного голосования определило. «Лучшим фильмом» стала лента «Война Анны». Это история выживания, рассказанная почти без слов. Сорок первый. Оккупация. Маленькая девочка, сирота Анна спит и наблюдает в расщелину за жизнью немецкой комендатуры. А ночью добывает необходимое - воду и еду. Этот фильм принес награду и юной Марте Козловой, которая снялась в главной роли.

«Героиня - её семью расстреляли, она как-то выжила. попала в немецкую комендатуру, жила там в камине 2 года. Сейчас на душе радость, потому что так неожиданно мне вручили приз», - рассказала актриса Марта Козлова.

«Нику» «За лучшую мужскую роль» поделили двое: актеры Алексей Серебряков за роль сына в картине «Ван Гоги» и Евгений Цыганов за «Человека, который удивил всех».

«Лучшей анимацией» назвали работу Левана Габриадзе «Знаешь, мама, где я был?», которую режиссёр посвятил своему отцу сценаристу и художнику Резо Габриадзе. «Открытием года» стал Рома Зверь, сыгравший основателя и лидера советской рок-группы «Зоопарк» Майка Науменко в фильме Кирилла Серебреникова «Лето».

Картина о легендах русского рока Майке Науменко и Викторе Цое, а также ленинградской андеграудной рок-культуре начала 80-х годов принесла ее создателю «Нику» в номинации «Лучшая режиссерская работа».

Обладателем почетной награды «За честь и достоинство» стал классик советского и мирового кинематографа, режиссер Отар Иоселиани.