Американская корпорация Google на презентации Game Developers Conference 2019 в Сан-Франциско представила стриминговый сервис Stadia, предназначенный для запуска видеоигр в браузере Google на настольных компьютерах, ноутбуках, смартфонах, планшетах и телевизорах. Платформа обладает мощностью 10,7 терафлопc — это больше чем у самых современных приставок PS4 PRO и Xbox One X вместе взятых.

Компания заявила, что хочет объединить людей, которые смотрят и играют в игры. Показанный на демонстрации процесс запуска игры происходил следующим образом: посмотрев ролик об игре на YouTube, можно было нажать на кнопку Play и сразу же погрузиться в игру без дополнительных загрузок или инсталляций на устройство. Игру можно будет запустить также из Facebook и других приложений.

На момент запуска Stadia будет поддерживать разрешение 4K при 60 FPS с HDR, а в будущем компания планирует добавить поддержку 8K и 120 FPS. Запуск сервиса состоится в 2019 году в США, Канаде, Великобритании и большей части Европы. Стоимость подписки не была раскрыта.