В Стоунхендже обнаружили следы ритуальных пиршеств

Учёные провели у Стоунхенджа дополнительные исследования и сделали неожиданное открытие, указывающее на более развитый строй людей, живущих в эпоху неолита. Стало известно, что древние обитатели острова Великобритания собирались из отдалённых земель и устраивали масштабные пиршества у исторического объекта.

К таким выводам учёные пришли, проведя изотопный анализ костей свиней, найденных близ Стоунхенджа. За всю историю раскопок различные археологи сумели найти останки 131 животного, находящиеся недалеко от исторического строения. Современные технологии позволили сотрудникам Университета колледжа Лондона и Университета Кардиффа установить состав микроэлементов, сохранившийся в костях свиней. Выяснилось, все эти животные были доставлены в Эймсбери из разных регионов острова на массовые пиршества. Из этого следует, в эпоху неолита древние люди являлись более организованными, и собирались в одном месте для общения.

Кроме того, удивляет специалистов и ещё один факт. Для того чтобы доставить живую или разделанную свинью к месту пиршества, требовалось иметь специальные приспособления и обладать уровнем знаний и опыта, превосходящим, тот который ранее предполагали научные работники, и это требует дополнительных исследований.