В 2015 году сотрудники Следственного комитета РФ искали ответы на ключевые вопросы, связанные с гибелью группы студентов во главе с Игорем Дятловым в феврале 1959 года. Сегодня журналисты опубликовали неизвестные факты из этого расследования, из которых следует, что группу Дятлова убили неопытность, халатность и снежная лавина.

По выводам экспертов СКР, все началось с того, что группа поставила палатку на склоне, подрезав покрывавший его снежный пласт, после чего тот начал сползать вниз. Ночью на палатку сошел оползень, масса которого составляла не менее нескольких тонн. Вначале сползающая масса снега сдерживалась натяжением тента. Заметив это, туристы впали в панику и в течение нескольких секунд спаслись бегством из разрезанной палатки, не взяв даже верхнюю одежду.

После этого студенты бросились вниз по склону в сторону леса, где попытались создать укрытие и разжечь небольшой костер. Однако резкое падение температуры воздуха, до -40, не оставило раздетым людям никаких шансов – оставшиеся у костра Дорошенко и Кривонищенко быстро замерзли насмерть.

Дятлов, Слободин и Колмогорова попытались прорваться через ураган к заваленной палатке, в которой остались одежда, снаряжение и продукты, но переоценили свои силы и стали жертвой мороза. Третья группа спустилась к притоку реки Лозьвы, где провалилась в скрытые под снегом пустоты и получила тяжелые травмы при обрушении снежно-ледяного свода, после чего туристы задохнулись и замерзли.