Уникальные млекопитающие, известные как голые землекопы (Heterocephalus glaber), обитающие в восточной Африке, фактически могут превращаться в растения, чтобы пережить кислородное голодание.

Голые землекопы могут спокойно обходиться без кислорода до 20 минут. Сотрудники Центра молекулярной медицины в Берлине рассказали, что эти безволосые подземные грызуны размером с мышь живут в узких тоннелях и лабиринтах, где концентрация кислорода всегда ниже нормы.

Поместив несколько особей для эксперимента в специальные клетки, ученые смогли выяснить, как менялась работа их организма при понижении доли О2 в воздухе. Скорость метаболизма землекопов падает, и примерно через пять часов после достижения смертельных для человека значений они впадают в анабиоз.

Кроме того, в клетках их мозга и всех остальных органов есть особый набор ферментов, позволяющий питаться не глюкозой, а фруктозой, как это делают представители флоры. Данный процесс не требует кислорода, что позволяет клеткам спокойно обходиться без него до 20 минут.

Так как ДНК мышей и голых землекопов идентичны на 94 %, возможно, в будущем, получится «позаимствовать» этот необычный метаболизм для человека. Ранее сообщалось об открытии лаборатории по разработке технологий жидкостного дыхания.